Стартовал приём заявок на бесплатные путешествия для школьников по Красноярскому краю

Агентство по туризму Красноярского края объявило о приёме заявок на получение социальных сертификатов номиналом 10 000 рублей для учащихся 5-9 классов. В этом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» 7500 детей смогут попутешествовать по региону. Принять участие в программе путешествий может любой желающий школьник, который проживает на территории Красноярского края и подходит под указанные параметры.

Проект школьных путешествий реализуется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Благодаря поддержке Губернатора Красноярского края Александра Усса краевое софинансирование составляет 50%.

В преддверии весенних каникул и начала летнего сезона для школьников подготовили 37 вариантов турпродуктов, 29 из них можно полностью оплатить социальным сертификатом, 8 туров подразумевают доплату от 1000 до 4500 рублей.

Содержание программы туров составлено по принципу «всё включено»: трёхразовое питание, проживание в гостинице уровня 3*, трансфер, услуги аттестованного инструктора-проводника или экскурсовода, страховка, входные билеты при необходимости.

Руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко:

«Для нас важно через путешествия по региону – посещение музеев, выставок, исторических достопримечательностей, природных парков и заповедников – взрастить чувство гордости и любви к родному краю, малой Родине. Поэтому в программе 2023 года для детей появились экскурсии с патриотическим уклоном, добавилось множество развивающих игр, мастер-классов, интеллектуальных викторин и профориентационных мероприятий. Считаю, что в новом сезоне программы получились ещё насыщеннее и интереснее».

Школьников ждёт погружение в историю «столбизма» и красноярского альпинизма в нацпарке «Красноярские Столбы», прогулка по долине жарков и посещение главных достопримечательностей природного парка «Ергаки», поиски украденной картины Сурикова в увлекательно-познавательной квест-экскурсии, посещение единственного в России Музея рубанков в Енисейске, экскурсионные программы с патриотическим уклоном, например, посвящение в партизаны, военно-спортивная игра «Зарница», посещение музея ракетно-космической техники, мемориалов.

Учащиеся 5-9 классов смогут посетить города Минусинск, Дивногорск, Сосновоборск, Красноярск, Шарыпово, Манский, Емельяновский, Ермаковский, Берёзовский районы, посёлки Овсянка и Шушенское. В программы школьных туров-2023 включили новые направления – города Енисейск и Лесосибирск, посёлок Большая Мурта, село Казачинское, деревню Усть-Тунгуска.

Заполнить заявление на получение социального сертификата можно на краевом портале Госуслуги Красноярский край https://clck.ru/33p6Dn Затем в течение 15 рабочих дней в личный кабинет заявителя придёт ответ с присвоенным идентификационным номером социального сертификата. В течение месяца родителю или законному представителю ребенка, получившему социальный сертификат, нужно выбрать путешествие из списка туристских продуктов на сайте https://visitsiberia.info/turisticheskaya-programma-dlya-shkolnikov-uznaj-krasnoyarskij-kraj.html и заключить договор с туроператором, организующим путешествие. В ином случае по истечению 30 дней сертификат аннулируется.