Медицинский работник советует

ОСТОРОЖНО ГРИПП!

Профилактика ГРИППА.

Принципы организации труда и отдыха.

Восточная мудрость гласит: “Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу”.

  1. Придя из школы, не садись сразу за выполнение уроков. Помоги по дому, выйди на улицу, погуляй некоторое время.
  2. Если ты неспокойно спал ночью, то поспи днем.
  3. Помогает отдохнуть какое-либо интересное дело. Имей свое увлечение.
  4. Помни, ничто так сильно не утомляет, как безделье. Ищи разумное и интересное применение своим силам.
  5. Чтобы равномерно распределить нагрузку в течение дня, составляй план работы и приложи все усилия, чтобы его выполнить.
  6. Любой труд сочетай с отдыхом. Сигналом переутомления является чувство усталости. Не жалей 2-3 минуток для нескольких упражнений. Тогда и с работой справишься быстрее. Перемена видов работы тоже отдых. Устал от одного дела, возьмись за другое. Но не забывай о главном.
  7. Большую по объему и трудную работу не выполняй в один прием, распредели ее по частям. Сочетай с минутами отдыха.
  8. Соблюдай правила санитарии и гигиены труда. Сюда входит удобно оборудованное рабочее место, достаточное количество света и свежего воздуха, чистота и опрятность, продуманное расположение учебников, удобная поза.
  9. Одинаково вредит любой работе, как торопливость, так и медленное раскачивание. Работая в спешке и напряжении, ты тратишь много лишней энергии и истощаешь свою нервную систему.

Умение правильно организовать свой труд не только приучит тебя к определенному порядку, позволит сберечь время, силы, но и поможет воспитать волю, твердость характера.