Основное общее образование

Основная образовательная программа основного общего образования разработана в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования к структуре основной образовательной программы и с учетом примерной основной образовательной программы основного общего образования 

Целью реализации ООП ООО является: создание условий для достижения обучающимися планируемых результатов (личностных, метапредметных, предметных) в соответствии с требованиями ФГОС ООО, способствующих реализации индивидуальных возможностей и потребностей обучающихся в контексте процессов, происходящих в современном обществе, в поликультурной среде региона.

Учебные предметы: русский язык, математика, литература, иностранный язык, искусство (музыка, изобразительное искусство), технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, технология, физика (7кл) , биология, география, обществознание, история России , Всеобщая история Курсы: Проектная деятельность, решение текстовых задач по математике , биология, основы безопасности жизнедеятельности, Основы духовно- нравственной культуры России (5кл)

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ООО

ФГОС 2021 год

АННОТАЦИИ ООО

Адаптированные основные общеобразовательные программы основного общего образования для обучающихся с ОВЗ

АООП ООО обучающихся  с ОВЗ  (с учетом психофизических особенностей)

Цель реализации – обеспечение системного подхода и создание условий для комплексной помощи обучающимся с ОВЗ в освоении основной общеобразовательной программы , в коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии обучающихся, в их социальной адаптации в процессе обучения и воспитания.

Учебные предметы, курсы, дисциплины, предусмотренные образовательной программой: соответствуют программе ООО.

Курсы внеурочной деятельности: в соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ОВЗвнеурочная деятельностьорганизуется по направлениям развития личности (духовно­нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно­оздоровительное). Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательной организации.

Курсы внеурочной деятельности (коррекционно-развивающая область): занятия с психологом, занятия с дефектологом.

АООП обучающихся  с легкой умственной отсталостью (интелектуальными нарушениями  (вар. 1)

Цель реализации – создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Учебные предметы, курсы, дисциплины, предусмотренные образовательной программой: русский язык, чтение, математика, информатика, речевая практика, мир природы и человека, природоведение, география, мир истории, основы социальной жизни, история Отечества, музыка, изобразительное искусство, профильный труд, физическая культура.

Курсы внеурочной деятельности: ритмика, ЛФК, «Я познаю мир», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Курсы внеурочной деятельности (коррекционно-развивающая область): занятия с логопедом, занятия с психологом, занятия с дефектологом.

Численность обучающихся ООО с ОВЗ по реализуемым образовательным программам за счет бюджетов субъектов Российской Федерации

АООП с учетом ПФО – 2 человека
АООП УО (вариант 1) – 2 человека