Социально-профориентационный проект “Конструктор Будущего: территория равных возможностей”

В 2021-2022 учебном году МОБУ «СОШ №3 им. А.С. Пушкина» стала участником социального профориентационного проекта «Конструктор Будущего: территория равных возможностей», направленного на повышение мотивации обучающихся к изучению школьных предметов через внеурочную деятельность.

За первое полугодие учащиеся 8-10 классов успели познакомиться с модулями «Социальное проектирование» и «Профессии и навыки будущего».

Модуль «Социальное проектирование» направлен на знакомство с проектной деятельностью. В рамках модуля команды подготовили собственные социальные проекты по актуальным проблемам.

На модуле «Профессии и навыки будущего» учащиеся знакомились с профессиями будущего и профессиями-пенсионерами на основании Атласа новых профессий, разбирались в том, какие навыки будут актуальны для работодателей в ближайшие годы.

Ребята, кроме непосредственного участия в занятиях, выступают в качестве наставников и делятся знаниями с учащимися младших классов, активно погружаются в волонтерскую деятельность. За участие в различных активностях получают волонтерские часы, которые смогут обменять на различные подарки в рамках проекта, а сами волонтерские часы будут полезны при поступлении в ВУЗы и СУЗы.

Директор школы Светлана Александровна Курыпова дала свою оценку реализации проекта: «Уверена, что участие в проекте «Конструктор будущего» дает ребятам уникальную возможность  раскрыть свой потенциал, открыть  в себе новые способности, стать увереннее в себе и хорошо ориентироваться в мире новых профессий».  :

Отметим, что проект реализуется при организационной поддержке Управления образования города Минусинска и Министерства образования и науки Республики Хакасия с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.